Главный раввин Украины Моше Реувен Асман: Украина, ты бьешь Израиль в спину, ты спятила!

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман направил открытое письмо министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.
Напомню, Моше Реувен Асман - главный раввин синагоги Бродского в Киеве и руководитель Всеукраинского конгресса иудейских хасидских религиозных общин.


Текст обращения главного раввина Украины

"Последние месяцы Президент Украины, Глава его Офиса и МИД Украины прилагают большие усилия, чтобы увеличить поддержку Украины со стороны Государства Израиль, включая военную и гуманитарную помощь. Находясь в эти дни в Израиле, я как главный раввин Украины пытаюсь привлечь политические круги и гражданское сообщество Израиля для усиления поддержки Украины. Большинство еврейского народа по всему миру и граждан Израиля, которые очень хорошо знают цену мира и безопасности, поддерживают Украину и помогают ей в это сложное время. Но в то же время, когда я объясняю на высшем уровне Израиля потребности Украины для защиты от агрессии, когда посол Украины Евгений Корнийчук просит правительство Израиля о военной помощи, мы получаем печальную новость с Генеральной Ассамблеи ООН. Украина там проголосовала за резолюцию, требующую "ядерного разоружения Израиля". Я думаю, что такое голосование Украины в ООН – страшная ошибка, которая перечеркнет месяцы и годы сотрудничества, поддержки и переговоров. Она может разрушить усилия всех тех, кто так усердно работал над расширением помощи Украине в Израиле. В Израиле такое голосование Украины уже воспринимают как недружественный акт и даже как удар в спину – и именно в то время, когда Украина так нуждается в израильской военной и другой помощи. Если бы Украина хотя бы воздержалась в ООН во время голосования по этой резолюции, такой шаг Украины был бы воспринят в Иерусалиме иначе – как дружественный жест. Возможно, мое обращение станет аргументом для пересмотра позиций Украины по поводу Израиля перед будущими голосованиями в ООН".

Напомню, из-за чего истерика:


В воскресенье, 30 октября, одной из самых обсуждаемых русскоязычными израильтянами тем в социальных сетях стали результаты голосования в Первом комитете по ежегодной резолюции Генеральной ассамблеи ООН о "Риске распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке". Голосование состоялось в пятницу, 28 октября, по времени Нью-Йорка (в субботу – по времени Израиля).

По сути эта резолюция направлена исключительно против Израиля, так как, согласно зарубежным источникам, именно Израиль на сегодняшний день является единственным государством Ближнего Востока, обладающим ядерным оружием. Израиль этого официально никогда не признавал.

В резолюции ГА ООН отмечается, что Израиль – единственная страна на Ближнем Востоке и одна из немногих среди 193 государств – членов ООН, которая не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При этом подчеркивается "важность присоединения Израиля к ДНЯО и постановки всех его ядерных объектов под всеобъемлющие международные гарантии в области атомной энергии для достижения всеобщего присоединения к Договору на Ближнем Востоке".

Против этой резолюции проголосовали всего пять стран: США, Канада, Микронезия, Палау и Израиль.

Воздержались 24 страны: Австралия, Албания, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Индия, Италия, Камерун, Кот д'Ивуар, Латвия, Литва, Люксембург, Монако, Нидерланды, Папуа-Новая Гвинея, Польша, Румыния, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония.

Еще десять стран в голосовании не участвовали. При этом 152 государства проголосовали за эту резолюцию, в их числе такие страны Европы, как Австрия, Босния, Болгария, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Кипр, Лихтенштейн, Мальта, Норвегия, Португалия, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Швеция, Швейцария. Также за эту резолюцию голосовали большинство стран бывшего СССР (за исключением входящих в ЕС стран Балтии), включая Россию, Беларусь и Украину. Естественно, поддержали эту резолюцию Иран, Сирия и другие мусульманские страны Ближнего Востока, включая государства, которые в последние годы урегулировали отношения с Израилем.