Categories:

Россия запрещает экспорт пшеницы и сахара, в Британии дизель будет по талонам

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) в государства Евразийского экономического союза, а также сахара в третьи страны.

«В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Вывоз зерна запрещён до 30 июня, сахара — до 31 августа 2022 года. Цель данного решения — защита внутреннего продовольственного рынка «в условиях внешних ограничений».
Переправлять сахар и зерно за пределы России разрешено только «для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок».

А Daily Mail пишет, что 12 миллионов владельцев дизельных машин в Британии весьма вероятно столкнутся с нормированием дизеля на заправках.

А ведь еще есть и фермеры, у которых вообще вся техника — дизельная. И переработка — на газу... И удобрения... А сейчас как раз — посевная... Это что же будет, буханка хлеба — по сотне фунтов?

Интересно, почему Борис Джонсон ни слова не сказал о 50% зависимости в дизеле от России, когда вводил санкции? А только упомянул 4% поставляемого газа из России. Но и даже в этом случае, британец заплатит за газ уже минимум £300 за месяц начиная с апреля. А в прошлом году эта сумма составляла чуть более 100.

Очень жду запрета на экспорт газа и нефти. Вот тогда посмотрим, против кого санкции в итоге оказались направлены.

И, до кучи, как теперь летают европейцы. Наглядная схема, как удлинились рейсы зарубежных авиакомпаний, которым запретили использовать воздушное пространство России:


Французики летают на шесть часов дольше, что делает их банкротами уже в ближайшее время. А финны уже обанкротились.
В санкции можно играть вдвоем, да.