Иван Зарубин (anonim_from_rus) wrote,
Иван Зарубин
anonim_from_rus

Category:

Виктор Цой - русский поэт-песенник, верно?



В Википедии пишут, что Ви́ктор Ро́бертович Цой (21 июня 1962 года, Ленинград — 15 августа 1990 года, близ посёлка Кестерциемс, Латвийская ССР) — советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

Внезапно объявилось необычно много желающих его увековечить:



Памятник Виктору Цою с вечно горящей зажигалкой установят в Казахстане
Памятник популярному рок-музыканту Виктору Цою с вечно горящей в руке зажигалкой установят в Казахстане. Этот проект станет уникальным, поскольку будет единственным установленным в честь музыканта в полный рост.

Памятник Виктору Цою в Латвии — (Авторы — художник Руслан Верещагин, скульптор Амиран Хабелашвили) памятник установлен 14 августа 2002 года на месте гибели Виктора Цоя, на 35 километре трассы Талси-Слока в Латвии.

На момент открытия 15 августа 2002 года, скульптура Виктора Цоя была выполнена из гипса. В сентябре 2002 года была установлена скульптура из металла.

Памятник Виктору Цою открыли под Новгородом

Памятник Виктору Цою открыли в городе Окуловка Новгородской области. Монумент из бронзы изображает музыканта в очках на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. В основу композиции легли кадры из фильма «Игла», в котором певец сыграл главную роль, говорит автор работы, московский скульптор Алексей Благовестнов.
Глава администрации Окуловского района Сергей Кузьмин объяснил появление памятника в городе легендой. «Якобы, много лет назад Цой ехал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым. Остановившись в нашем городе уже поздно вечером, он не смог найти транспорт и ночевал в местном общежитии», — пояснил он.


Памятник музыканту и легенде советского рока Виктору Цою намерены установить в административном центре Карагандинской области Казахстана. Сообщается, что городские власти уже подписали меморандум о благоустройстве сквера на Олимпийской улице, в рамках которого и предполагается установка монумента.

Памятник Виктору Цою (Monument to Victor Tsoi в категории развлечения) в Барнауле:


А вот еще история:

Памятник советскому рок-музыканту, автору песен, художнику, основателю и лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою появится во Владивостоке. Инициатором установки скульптуры выступило Генеральное консульство Республики Корея. Об этом РИА PrimaMedia во время встречи с коллективом редакции сообщила директор департамента культуры Приморья Анна Алеко.
Установка памятника Владимиру Высоцкому во Владивостоке дала толчок новым инициативам. По словам Анны Алеко, представители корейской дипмиссии предложили установить в городе памятник известному и любимому многими Виктору Цою. Данный вопрос получил согласование на краевом уровне.

И т.д. и т.п.

Но ведь Цой - не латышский, не казахский и не корейский поэт.

Он же русский поэт. Разве это не очевидно?

"Всё не так и всё не то
Когда твоя девушка больна..."

Слова ужасные и все не так.
Но песня на русском получается хорошая.

Или вот:


Я вот от этого просто дурею.
Все логично, складно и музыкально.
Это талант.
Который работал в русской культуре.

Просто не представить, как бы это работало на корейском, например.
Без обид.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments