anonim_from_rus ([info]anonim_from_rus) wrote,
@ 2009-02-12 23:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Я знал, что Михайлов мудак
Но я не представлял, до какой степени он мудак. К сожалению, Катя, которая организовывала брифинг, не послушалась моего совета и не пригласила юриста. Поэтому весь бред, который нес наш доблестный городской омбудсмен, опровергать было некому.

Брифинг уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова, посвященный происшествию в клубе «Арктика», стал откровением для журналистов. Омбудсмен оправдал все, даже сомнительные действия милиции, если они «направлены на повышение безопасности горожан».

Брифинг состоялся в пресс-центре «Росбалта», однако Игорь Михайлов перед началом мероприятия попросил не считать мероприятие его инициативой. Михайлов подчеркнул, что инициатива исходила от сотрудников «Росбалта», а сам правозащитник не собирался вмешиваться в конфликт между милицией и посетителями молодежного клуба, потому что в его аппарат не поступило ни одного заявления о происшествии.
Затем правозащитник сделал несколько шокирующих публику заявлений.

Для начала он признал, что до сих пор не имеет информации о том, какая из силовых структур проводила акцию в клубе «Арктика». При этом он не удивился тому обстоятельству, что сотрудники милиции не представлялись и не предъявляли документов, поскольку «сегодня органы госвласти, и не только милиция, строят свою работу по старинке, по принципу мы же власть – чего объяснять». В этом, уверен омбудсмен, заключается одна из основных проблем в отношениях человека и государства. Вообще, по мнению омбудсмена, конфликт можно было бы считать исчерпанным, если бы на следующий день ГУВД или МВД распространило заявление с объяснением необходимости своих действий.
Отвечая на вопросы журналистов об оценке действий милиции, сотрудники которой, по свидетельству очевидцев, с вечера 6 февраля до утра 7-го незаконно лишили свободы 400 человек, обыскали их и насильно дактилоскопировали, правозащитник назвал действия милиции в целом обоснованными и законными. «Если бы террористов, напавших на США 11 сентября, своевременно досмотрели, не было бы таких ужасных последствий», - привел поразительный аргумент правозащитник.
По мнению Михайлова, милиция может обыскивать любого гражданина, если посчитает это необходимым. Также милиционеры имеют право дактилоскопировать кого угодно и когда угодно, рыться в записных книжках или сотовых телефонах лиц, которых посчитает подозрительными. Кроме того, по мнению Игоря Павловича, граждане России обязаны носить с собой паспорт, а если они этого не делают, то не должны обижаться на задержания и обыски прямо на улицах наших городов, потому что «это делается ради нашей с вами безопасности». В качестве совета горожанам омбудсмен сообщил, что из-за роста преступности на массовые мероприятия теперь следует ходить пореже, всегда иметь с собой паспорт и никогда не спорить с милиционерами, которые решили обыскать вас прямо на улице или на концерте. Единственный обоснованный повод для возражений, по мнению правозащитника, возникает, если «милиционер сразу, без объяснений, начнет бить вас на улице дубинкой».
На вопрос потрясенных журналистов, знает ли правозащитник о таком понятии, как презумпция невиновности, Михайлов ответил, что не будет комментировать «провокационные вопросы».
На брифинг в «Росбалт» пришли несколько свидетелей происшествия в клубе «Арктика». Все они собираются подавать заявления в прокуратуру с требованием найти анонимных милиционеров, напавших на них в клубе неделю назад. Однако, некоторые из потерпевших потом говорили журналистам, что «если главный петербургский правозащитник не считает произволом очевидно незаконные действия милиции, то у потерпевших нет шансов призвать нарушителей закона к ответу в других инстанциях».
«Росбалт» попросил прокомментировать запись выступления Игоря Михайлова профессионального юриста, адвоката Никиту Филатова. Вот что сообщил «Росбалту» адвокат: «Мне трудно поверить в реальность некоторых фраз господина Михайлова. Очень хотелось бы верить и надеяться, что на самом-то деле он говорил нечто совершенно иное, а его слова просто-напросто исказили до неузнаваемости. Либо следует предположить, что на брифинг вместо главного городского уполномоченного по правам человека пришел какой-то двойник-самозванец, потому что запись выступления, с которой я ознакомился, не состоятельна с юридической точки зрения. Свидетели говорят об очевидных нарушениях закона «О милиции», о нарушении конституционных прав граждан, нарушении других законов и норм, и эти нарушения не могут быть оправданы никакими «высшими интересами общественной безопасности». Разве только в Петербурге в ночь с 6 на 7 февраля было введено чрезвычайное положение – но я об этом ничего не слышал».
Напомним, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, советник губернатора, экс-депутат городского парламента Игорь Михайлов был избран на свой пост 4 июля 2007 года на заседании петербургского Законодательного Собрания. Сразу после этого ряд петербургских правозащитников заявили об отказе сотрудничать с Игорем Михайловым по причине неприемлемости, с их точки зрения, его кандидатуры.

В ГУВД по-прежнему отрицают сам факт участия их людей в этой акции. Степченко, во всяком случае, клянется, что "они не при делах". Но ОМОН можно заказать любым силовикам - говорят, федералы это любят. Но пока отовсюду молчок.
Получается, можно сколотить банду и грабить хоть консерватории, хоть ночные клубы - если приехать на автозаке, никто не удивится. Скажут, это заботятся о нас во имя нашей безопасности.



(26 comments) - (Post a new comment)


[info]ekomarusya
2009-02-12 09:07 pm UTC (link)
Как раз Вас хотела спросить, как прошло. Ну пиздец, что тут еще можно сказать.
Сиди дома, запрись в туалете, держи паспорт в руках и никуда не выходи - и тогда господин Михайлов будет на твоей стороне.
Хотя, чего это я тут удивляюсь.

(Reply to this) (Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-12 09:23 pm UTC (link)
Меня еще больше удивила реакция коллег - примерно половина их присутствующих журналистов ничуть не удивилась заявлениям Михайлова. Больше того, они легко пошли их тиражировать - завтра это будет в газетах и в ящике. Типа, ради вашей безопасности стараемся, граждане.
Смеялось над глупостями или задавали резкие вопросы человек пять, не больше. Остальные молчали.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]nserg
2009-02-12 09:27 pm UTC (link)
Да, уж это бесспокоит еще сильнее, чем паяц михайлов.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-12 09:32 pm UTC (link)
Ну да. Ибо чем дышит Михайлов, ясно. А чем дышат коллеги, еще нет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]nserg
2009-02-12 09:42 pm UTC (link)
.. не бойся врагов..... (как дальше по тексту забыл)))

(Reply to this) (Parent)


[info]ekomarusya
2009-02-13 10:05 am UTC (link)
А вот это не просто удивительно. Это уже страшно.

(Reply to this) (Parent)


[info]ekomarusya
2009-02-13 10:06 am UTC (link)
Наверное, могу даже предположить, представители каких СМИ "смеялись над глупостями или задавали резкие вопросы".

(Reply to this) (Parent)


[info]snake24rus
2009-02-13 05:45 am UTC (link)
очень точно написали.

(Reply to this) (Parent)


[info]interviwer
2009-02-12 10:10 pm UTC (link)
блииииннн... хотел пойти, но пропустил.
только в 15 часов из дома прочитал, что брифинг с Михайловым будет.
вот ведь жалость. такое шоу пропустил.

(Reply to this)

ЗЫ.
[info]interviwer
2009-02-12 10:13 pm UTC (link)
по некоторым данным, работало там действительно не ГУВД с ОМОНом, а ГУ МВД по СЗФО. а люди в масках, говорят, были сотрудниками ОМСН.

(Reply to this)


[info]elinaarsenyeva
2009-02-12 10:17 pm UTC (link)
Так значит, можно подать заявы, что было нападение неизвестной банды - разбойный налет, фактически, неизвестных лиц, переодетых сотрудниками милиции и ОМОНОМ. То есть напавшие на арктику и есть - террористы. Интересно, будет ли прокуратура раскручивать это дело, раз они утверждают, что милиция здесь ни при чем?

(Reply to this) (Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 06:33 am UTC (link)
Из 400-т пострадавших на брифинг не испугались прийти трое.
Трое! А уж сколько из этих троих дойдет до прокуратуры, я молчу.
Администрация клуба, кстати, струсила еще больше - они долго раздумывали и в конце-концов отказались приходить к нам.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]elinaarsenyeva
2009-02-13 08:02 am UTC (link)
После такого просто зло берет - кого и зачем приходится защищать! Наверняка больше половины пострадавших считали себя если не крутыми, то хотя бы не трусливыми...

(Reply to this) (Parent)


[info]civil_servant_
2009-02-12 11:32 pm UTC (link)
Жень, даже без комментариев. И про Катю и про ИП

(Reply to this) (Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 06:34 am UTC (link)
Ну дык. Кафка, мля.

(Reply to this) (Parent)


[info]chertobes
2009-02-13 06:41 am UTC (link)
Большое спасибо за пост...
Просто феерическое уебанство...

(Reply to this) (Thread)


[info]chertobes
2009-02-13 09:30 am UTC (link)
Пропиарил. Омбудсмен не знает, что такое права человека! Что такое презумпция невиновности! Не знает элементарных юридических аспектов! Это просто ад и совок!

"Единственный обоснованный повод для возражений, по мнению правозащитника, возникает, если «милиционер сразу, без объяснений, начнет бить вас на улице дубинкой»" - а если с объяснениями, то можно?!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ekomarusya
2009-02-13 10:07 am UTC (link)
Следуя логике господина Михайлова, да.

(Reply to this) (Parent)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 09:04 pm UTC (link)
Спасибо. Питер должен знать своих дебилов.

(Reply to this) (Parent)


[info]have_no_heart
2009-02-13 01:55 pm UTC (link)
перепостил )

(Reply to this) (Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 09:03 pm UTC (link)
Спасибо.

(Reply to this) (Parent)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 02:32 pm UTC (link)
Спасибо за внимание, там выше - аудиозапись. Рекомендую к прослушиванию.

(Reply to this)


[info]ivan_zzz_ivan
2009-02-13 09:45 pm UTC (link)
За мудака он на вас в суд может подать.

(Reply to this) (Thread)


[info]anonim_from_rus
2009-02-13 10:31 pm UTC (link)
Он уже подавал в суд за "тупого гопника". Выиграл тысячу рублей и справку, что он не "тупой гопник".
Думаю, "мудак" обойдется мне дешевле. Но даже если чуть подороже, я готов оплатить это шоу.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]chertobes
2009-02-16 07:31 am UTC (link)
Мы готовы скинуться даже! ОМОНбудсмен;)

(Reply to this) (Parent)


(Anonymous)
2009-02-27 08:34 am UTC (link)
Можно подать заявление в приемную УФСБ. Литейный 6 (если не ошибаюсь), вход с Чайковского в 20 мтрах от перекрестка. По закону обязаны принять. Возможно будут разбираться, т.к. ФСБ контролирует деятельность милиции. Ну и само-собой в прокуратуру. Есть заявление - обязаны разобраться.

(Reply to this)


(26 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…